Областной легкоатлетический пробег Кросс нации – 2019

21 сентября 2019г. в  городе Костроме прошёл Областной легкоатлетический пробег «Кросс нации – 2019». Всероссийский день бега Костромичи отметили массовыми стартами в парке «Берендеевка». В этом году «Кросс нации» собрал рекордное количество участников. На старт вышли около 5 тысяч человек. Среди них — школьники и студенты, спортсмены и тренеры, представители органов власти и коллективы предприятий.
От ГБУ КО «СШОР им. А.В. Голубева» приняли участие в забегах 63 спортсмена и 5 сотрудников. В этом году «Кросс нации» проходил в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». «Кросс нации» — это соревнования для всех, независимо от возраста и уровня физической подготовки. Сегодня большая часть участников – не профессиональные спортсмены, а те, кто  дружит с физкультурой и спортом, заботится о своем здоровье.  Легкоатлеты, конькобежцы и лыжники преодолевали 4, 6, 8 и 12 километров. VIP-забег и массовые старты состоялись на дистанции 2,5 километра. «Такие мероприятия очень важны, они сплачивают наше общество, дают заряд бодрости и хорошее настроение. Лыжница КМС Мария Шляхтинская среди женщин на дистанции 8 000м заняла 3 место (тренер отделения лыжных гонок Копков Ю.Р.). Легкоатлет Павел Гусев среди юношей на дистанции 4 000м занял 3 место (тренер отделения лёгкой атлетики Лякин С.И.)