Спортивная школа олимпийского резерва основана в 1946 году.

За 75 года школа прошла большой и сложный путь от первых спортивных секций до специализированных отделений по видам спорта.

Достижения спортсменов костромичей прошлых лет и дней сегодняшних хорошо известны за пределами региона и России:

• гребля на байдарках и каноэ: Елизавета Дементьева Олимпийская чемпионка 1956 г., г. Мельбурн (Австралия),
  • лыжные гонки:

Валентина Царева — ЗМС СССР, победительница первенства мира в Швеции (эстафета 3*5км) 1954 г.

Анатолий Шелюхин- ЗМС СССР, пятикратный чемпион СССР, бронзовый призёр чемпионата мира, бронзовый призёр Олимпийских игр 1960 г. Скво-вэлли, США

Алевтина Олюнина — ЗМС СССР, Олимпийская чемпионка 1972 г., г. Саппоро (Япония), (эстафета 3*5км);

• легкая атлетика:

Вера Крепкина — ЗМС СССР, Олимпийская чемпионка 1960 г., г. Рим (Италия)

сестры Коротковы — Евдокия МСМК, призер чемпионата России по спортивной ходьбе 2003 г., и Татьяна МСМК, чемпионка России по спортивной ходьбе 2001 г.;

• конькобежный спорт:

Александр Голубев- ЗМС Российской Федерации, Олимпийский чемпион 1994 г., г. Лиллихамер(Норвегия)

Андрей Савельев – МСМК,2-х кратный победитель и призер Первенства Европы среди юниоров 1995-1997 г., 1 место на Турнире 3-х катков 1996 г., 5 место на Чемпионате Мира среди юниоров 1996 г.;

• бокс:

Александр Крупин- ЗМС РСФСР, победитель Кубка мира 1981 г., победитель чемпионата Европы 1981 г.

Александр Лукач – МСМК, призёр первенства Европы

братья Казанцевы — Евгений МСМК призёр чемпионата мира 1999 г., Сергей МСМК, победитель первенства Европы 1999 г.

Надежда Торлопова- ЗМС Российской Федерации, серебряный призёр Олимпийских игр г. Лондон (Англия) 2012 г.

СаянаСагатаева– МСМК, серебряный призёр чемпионата Европы 2014г.

• вольная борьба:

Валерий Жуков – МСМК, серебряный призёр чемпионата РСФСР 1988г.

Светлана Колотырина– МСМК, чемпионка Европы 1995 г.

Наталья Виноградова – МСМК, чемпионка Европы 1993 г.

• пулевая стрельба:

Татьяна Яковлева – МСМК, победитель первенства Европы 2007 г., Дарья Лопатина – МСМК, победитель первенства Европы 2015 г.

В 2004 году спортивной школе присвоено имя олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева.

В государственном бюджетном учреждении дополнительного образования Костромской области «Спортивная школа олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева» (далее – ГБУ ДО КО «СШОР им. А.В. Голубева») культивируются следующие виды спорта: конькобежный спорт, лыжные гонки, хоккей, фигурное катание на коньках, хоккей с мячом, спортивная борьба (дисциплина — вольная борьба), пулевая стрельба, гребля на байдаках и каноэ, легкая атлетика, футбол, бейсбол, хоккей на траве и адаптивный спорт.

В ГБУ ДО КО «СШОР им. А.В. Голубева»занимается 1 355человек. Из них: 3 — мастеров спорта России международного класса, 30 — мастеровспорта России, 72 — кандидатов в мастера спорта России, 92 — первый спортивный разряд и 843 спортсменов имеют массовые разряды.

32 спортсмена входят в составы сборных команд Российской Федерации по видам спорта.

Имена наших лучших спортсменов учреждения:

Спорт лиц с поражением ОДА: Мехдиев Александр МСМК, Петухов Дмитрий МС, Носырева Светлана МС;

Спор ЛИН: Зайцева Александра МСМК, Егорова Ирина МС, Чернов Александр МС, Меркулов Данила МС, Никитина Ирина МС, Фурманов Николай МС, Пазухин Александр МС;

Пулевая Стрельба: Васильева Дарья МСМК;

Гребля на байдарках и каноэ: Ипатова Екатерина МС, Серова Наталья МС, Маслов Виталий МС, Карюкин Сергей МС, Буренкин Данил МС, Мусатова Ксени я МС, Рыбинский Андрей МС;

Фигурное катание на коньках: Мохова Арина МС;

Спортивная борьба (дисциплина – вольная борьба): Баталов Ильяс МС, Успенский Владимир МС;

Лыжные гонки: Шляхтинская Мария МС, Масликова Алина МС, Павлычев Алексей МС;

Конькобежный спорт: Автономова Марина МС, Иванов Илья МС, Шабанов Андрей МС, Найденов Роман МС, Батгауэр Анастасия МС, ВаравкинНиктита МС, Муштакова Анастасия МС, Смирнов Данил МС;

Легкая атлетика: Шакиров Илья МС, Зинохин Роман МС;

В спортивной школе работают 51 тренеров-преподавателей, практически все из них имеют высшее специальное образование и высшую квалификационную категорию.

Также в ГБУ ДО КО «СШОР им. А.В. Голубева» работают тренеры, имеющие почетное звание «Заслуженный тренер»:

Савельев Виктор Григорьевич — ЗТ РСФСР, старший тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта,

Савельева Галина Ивановна — ЗТ Российской Федерации, тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта,

Савельев Андрей Викторович — ЗТ Российской Федерации, тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта,

Горбань Александр Васильевич — ЗТ РСФСР, старший тренер-преподаватель отделения вольной борьбы,

Моховиков Сергей Николаевич — ЗТ РСФСР, тренер-преподаватель отделения вольной борьбы и другие.

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации» имеют 6 работников спортивной школы,почётные знаки и звания «Отличник физической культуры и спорта» — 21 работник, «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» — 4 работника.