156016, г. Кострома, Давыдовский-3 м-н, д. 44
тел. факс: 8(4942)661-883, 8(4942)41-22-61 sportfame@mail.ru
Государственное бюджетное учреждение Костромской области "Спортивная школа олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева"

Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Государственного бюджетного учреждения Костромской области «Спортивная школа олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева»

 

Спортивная школа олимпийского резерва основана в 1946 году.

За 73 года школа прошла большой и сложный путь от первых спортивных секций до специализированных отделений по видам спорта.

Достижения спортсменов костромичей прошлых лет и дней сегодняшних хорошо известны за пределами региона и России:

  • гребля на байдарках и каноэ: Елизавета Дементьева Олимпийская чемпионка 1956 г., г. Мельбурн (Австралия),
  • лыжные гонки:

Валентина Царева — ЗМС СССР, победительница первенства мира в Швеции (эстафета 3*5км) 1954 г.

Анатолий Шелюхин — ЗМС СССР, пятикратный чемпион СССР, бронзовый призёр чемпионата мира, бронзовый призёр Олимпийских игр 1960 г. Скво-вэлли, США

Алевтина Олюнина — ЗМС СССР, Олимпийская чемпионка 1972 г., г. Саппоро (Япония), (эстафета 3*5км);

  • легкая атлетика:

Вера Крепкина — ЗМС СССР, Олимпийская чемпионка 1960 г., г. Рим (Италия)

сестры Коротковы — Евдокия МСМК, призер чемпионата России по спортивной ходьбе 2003 г., и Татьяна МСМК, чемпионка России по спортивной ходьбе 2001 г.;

  • конькобежный спорт:

Александр Голубев — ЗМС Российской Федерации, Олимпийский чемпион 1994 г., г. Лиллихамер (Норвегия)

Андрей Савельев – МСМК, 4 место на чемпионатах России по спринтерскому многоборью 1995 г., 1999 г.;

  • бокс:

Александр Крупин — ЗМС РСФСР, победитель Кубка мира 1981 г., победитель чемпионата Европы 1981 г.

Александр Лукач – МСМК, призёр первенства Европы

братья Казанцевы — Евгений МСМК призёр чемпионата мира 1999 г., Сергей МСМК, победитель первенства Европы 1999 г.

Надежда Торлопова — ЗМС Российской Федерации, серебряный призёр Олимпийских игр г. Лондон (Англия) 2012 г.

Саяна Сагатаева – МСМК, серебряный призёр чемпионата Европы 2014 г.

  • вольная борьба:

Валерий Жуков – МСМК, серебряный призёр чемпионата РСФСР 1988 г.

Светлана Колотырина – МСМК, чемпионка Европы 1995 г.

Наталья Виноградова – МСМК, чемпионка Европы 1993 г.

  • пулевая стрельба:

Татьяна Яковлева – МСМК, победитель первенства Европы 2007 г., Дарья Лопатина – МСМК, победитель первенства Европы 2015 г.

В 2004 году спортивной школе присвоено имя олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева.

В государственном бюджетном учреждении Костромской области «Спортивная школа олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева» (далее – ГБУ КО «СШОР им. А.В. Голубева») культивируются следующие виды спорта: конькобежный спорт, лыжные гонки, хоккей, фигурное катание на коньках, хоккей с мячом, спортивная борьба (дисциплина — вольная борьба), пулевая стрельба, гребля на байдаках и каноэ, легкая атлетика, футбол, бейсбол, хоккей на траве, скалолазание и адаптивный спорт.

В ГБУ КО «СШОР им. А.В. Голубева» занимается 1 139 человек. Из них: 2 — мастера спорта России международного класса, 16 — мастеров спорта России, 74 кандидата в мастера спорта России и свыше семисот спортсменов имеют массовые разряды.

25 спортсменов входят в составы сборных команд Российской Федерации по видам спорта.

Имена наших лучших спортсменов учреждения: Лопатина Дарья Дмитриевна МСМК по пулевой стрельбе, Мехдиев Александр МСМК спорт с ПОДА (бадминтон), Яковлева Прасковья МСМК спорт ЛИН (велоспорт-тандем), Кузнецова Анастасия МС по пулевой стрельбе, Ширяев Даниил МС по скалолазанию, Звездин Алексей МС по конькобежному спорту, Шабанов Андрей МС по конькобежному спорту, Кузнецов Илья МС по конькобежному спорту, Маслов Виталий МС по гребле на байдарках и каноэ, Карюкин Сергей Сергеевич МС по гребле на байдарках и каноэ, Буренкин Данил МС по гребле на байдарках и каноэ, Зинохин Роман МС по легкой атлетике, Ремезов Алексей Сергеевич МС по легкой атлетике, Шакиров Илья Наильевич МС по легкой атлетике, Бабаев Равиль МС по спортивной борьбе (дисциплина – вольная борьба), Зайцева Александра МС спорт ЛИН (легкая атлетика), Пазухин Александр МС спорт ЛИН (легкая атлетика), Крюков Георгий МС спорт ЛИН (велоспорт-шоссе), Петухов Дмитрий МС спорт с ПОДА (бадминтон).

В спортивной школе работают 47 тренеров, практически все из них имеют высшее специальное образование и высшую квалификационную категорию.

Также в ГБУ КО «СШОР им. А.В. Голубева» работают тренеры, имеющие почетное звание «Заслуженный тренер»:

Савельев Виктор Григорьевич — ЗТ РСФСР, старший тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта,

Савельева Галина Ивановна — ЗТ Российской Федерации, тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта,

Савельев Андрей Викторович — ЗТ Российской Федерации, тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта,

Куликов Валентин Павлович — ЗТ РСФСР, старший тренер-преподаватель отделения легкой атлетики;

Горбань Александр Васильевич — ЗТ РСФСР, старший тренер-преподаватель отделения вольной борьбы,

Моховиков Сергей Николаевич — ЗТ РСФСР, тренер-преподаватель отделения вольной борьбы и другие.

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации» имеют 6 работников спортивной школы, почётные знаки и звания «Отличник физической культуры и спорта» — 21 работник, «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» — 4 работника.