Профилактика мошенничества

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

ЛОВУШКИ ВИРТУАЛЬНОГО МИРА

МВД России информирует: участились случаи, когда аферисты пытаются украсть сбережения граждан через их детей.

В сети Интернет незнакомцы под различными предлогами входят к в доверие к несовершеннолетним и завладевают данными как банковских карт их родителей, так и электронных кошельков самих школьников.

ПРОФИЛАКТИКА МОШЕННИЧЕСТВА ПО QR-КОДУ

‼Мошенники стали обходиться без данных карты. Им достаточно QR-кода, с учетом того, что люди передают его сами.

Чтобы украсть деньги, мошенники используют сервис снятия наличных денег по QR-коду, который стал доступен в некоторых банках. В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные.

Схема выглядит так:
1. Мошенники звонят клиентам банков под видом сотрудников банка
2. Сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета
3. Просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию.
Расчет — на то, что потенциальная жертва не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к изображению с черно-белыми квадратиками, поэтому легко может им поделиться.
4. Заполучив код, лжесотрудники банков просто снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека.

Что делать, чтобы не попасться?
‼QR-код в этом случае фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода.

‼Поэтому им ни с кем и никогда нельзя делиться. Также не храните его изображение в телефоне или в распечатанном виде.

Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код — не забудьте рассказать об этом близким, особенно старшего возраста.

Профилактика взломов WhatsApp

Многие пользователи столкнулись с новой схемой «угона» учетных записей (аккаунтов) в мессенджерах Telegram и WhatsApp.

Кто-то из контакт-листа просит принять участие в некоем онлайн-голосовании и присылает ссылку на сайт. Для учета голосов требуется ввести свой номер телефона и код верификации.

Чтобы не лишиться своей учетной записи не поленитесь, перезвоните тому абоненту, от которого пришло сообщение и уточните, он ли его отправил.

То же самое нужно сделать когда кто-то под благовидным предлогом просит перевести ему деньги.

Не дайте обмануть себя и ваших близких!

Мошенники используют новую схему обмана с SIM-картами

Злоумышленники, маскируясь под представителя оператора, убеждают (https://www.gazeta.ru/tech/news/2023/08/31/21186362.shtml) жертву, что срок действия карты истек. Для продления ее работы якобы необходимо сообщить код из сообщения.

После этого преступники подключают переадресацию звонков и SMS на другой номер и получают доступ к онлайн-банку, социальным сетям и мессенджерам жертвы для входа по номеру телефона.

ФИШИНГОВЫЕ РАССЫЛКИ