Условия охраны и здоровья обучающихся

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ГБУ ДО КО «СШОР им. А. В. Голубева» создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.
Основные направления охраны здоровья:
• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
• обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в учреждении;
• профилактика несчастных случаев с занимающимися во время тренировочного процесса;
• проведение санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.
Оказание первичной медико-санитарной помощи
В учреждении есть оборудованный медицинский кабинет, где оказывается первичная медико-санитарная помощь обучающимся. Проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется ОГБУЗ «Костромской областной врачебно-физкультурный диспансер».
Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда
Приоритетным направлением учреждения является здоровьесберегающее воспитание, включающее в себя формирование у обучающихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья; формирование у них навыков сохранения собственного здоровья, овладения здоровьесберегающими технологиями в процессе обучения; формирование представлений о ценности занятий спортом, понимания влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослую жизнь. На занятиях предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для обучающихся, что отражается в учебных программах. В плане работы учреждения запланированы участия команд во внутришкольных, районных, городских и областных спортивных мероприятиях. Профилактическая работа по вопросам здорового и безопасного образа жизни осуществляется в сотрудничестве с медицинским персоналом ОГБУЗ «Костромской областной врачебно-физкультурный диспансер».
Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ
Тренеры-преподаватели проводят беседы с обучающимися по профилактике курения, употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ. Дополнительно на сайте учреждения публикуется информация о вреде курения, курительных смесей, употребления наркотических средств и психотропных веществ.
Обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в учреждении
Формируется и достигается комплексная безопасность учреждения в процессе реализаций следующих направлений:
• работа по антитеррористической защищённости и противодействию терроризму и экстремизму;
• Информационная безопасность;
• Пожарная безопасность.
— Официальный сайт учреждения адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих);
— Лицам с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается помощь, необходимая для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий.
Профилактика несчастных случаев с занимающимися во время тренировочного процесса
Тренеры-преподаватели 2 раза в год проводят инструктажи по охране труда во время тренировочного процесса по каждому из спортивных направлений.
В учреждении разработано положение о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися.
Проведение санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий
Санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся согласно требованиям Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».